Da Sabato 9 a Domenica 17 luglio, ore 19:30
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Installazione sonora d’arte con condotti tubiformi
di LAURA BIANCHINI e MICHELANGELO LUPONE

Da Sabato 9 a Domenica 17 luglio, ore 19:30
GOETHE-INSTITUT | Padiglione 1
Installazione sonora interattiva
di LEONARDO MAMMOZZETTI

Da Sabato 9 a Domenica 17 luglio, ore 19:30
GOETHE-INSTITUT | Sala Conferenze
Installazione sonora per oscillatori sinusoidali, altoparlanti, grancasse e palline da ping pong sospese
di ALVIN LUCIER - Realizzazione a cura di STEFANO GIACOMELLI

Da Sabato 9 a Domenica 17 luglio, ore 19:30
GOETHE-INSTITUT | Kunst Raum
Installazione musicale su versi di poesie russo-ucraine
SILVIA LANZALONE | EMANUELA MENTUCCIA

Sabato 9 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di V. PROCINO, V. CORE, F. SCACCHIOLI

Sabato 9 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
SILVIA LANZALONE
REQUIEM RUSSO - FRAMMENTI, musica elettronica su versi di Anna Achmatova

Sabato 9 luglio, ore 21:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Concerto dell’ENSEMBLE ASCOLTA

Sabato 9 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Improvvisi di danza a cura di AKIRE COMPANY
ERIKA D'ALÒ coreografia, drammaturgia e regia

Sabato 9 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di G. COLANGELO, R.C. VALIÑO, K. VANDERBURG, C. SALDICCO

Domenica 10 luglio, ore 10:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Colloquio con FRANÇOIS DELALANDE e MICHEL IMBERTY
a cura di EMANUELE PAPPALARDO   

Domenica 10 luglio, ore 15:30
GOETHE-INSTITUT | Sala Conferenze
Workshop di danza con performance
di LOREDANA PARRELLA e MARCO GIANNONI

Domenica 10 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di F. RIZZO, F. MAZZANTI, D. SANSONE

Domenica 10 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Cuore di metallo di ANTONIO RUSSO
Pea soup with instruments di NICOLAS COLLINS

Domenica 10 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Improvvisi di teatro danza di VALDRADA COMPAGNIA TEATRALE
Scritto e Diretto da GIORGIA CONTEDUCA

Domenica 10 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di F. ALTIERI, F. COSTANZA, F. BUFFET

Martedì 12 luglio, ore 10:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
DESIGNING DIGITAL MUSICAL INSTRUMENTS: A Player-Centered Approach
MASTERCLASS
di ANDREW MCPHERSON, compositore, ricercatore, Queen Mary University di Londra
In collaborazione con il Conservatorio di musica di Latina

Martedì 12 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di J. P. OLIVEIRA, C. SISMAN, M. GVINIASHVILI, R. JOELEHT

Martedì 12 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Concerto per strumenti, arpa eolia e live electronics
GIORGIO NOTTOLI, MARIO BERTONCINI

Martedì 12 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
IMPROVVISI di Musica 
ADRIANO BARONI, RICCARDO IANNILLI sassofoni

Martedì 12 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di D.Q. NGUYEN, A. BUCK, L. REID

Mercoledì 13 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di G. LATTANZI, P. MEQUIO, S. TROMBATORE, R. CALELLA, F. SCAGLIOLA

Mercoledì 13 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Concerto del QUARTETTO SAXATILE

Mercoledì 13 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Improvvisi di danza
a cura dell'ASSOCIAZIONE PINDOC

Mercoledì 13 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di N. STAVROPOULOS, M. DICIOCIA, P. KOKORAS e altri, M. ESCANDE

Giovedì 14 luglio, ore 19:30
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
ALESSANDRO CIPRIANI, GIULIO LATINI
Presentazione a cura di VALENTINO CATRICALÀ
partecipano V. CATRICALÀ, G. BARBIERI, A. SBORDONI, A. CIPRIANI, G. LATINI

Giovedì 14 luglio, ore 20:30
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicale di A. CIPRIANI, G. LATINI

Giovedì 14 luglio, ore 21:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Antropocene. L'epoca umana
Un film di J. BAICHWAL, N. DE PENCIER, E. BURTYNSKY

Giovedì 14 luglio, ore 22:45
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di D. GHISI, N. BARRETT, V.R. CARINOLA  

Venerdì 15 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di L. CEREGINI, E. BLOOM, R. TESORINI, E. GENZOLINI, A. GRENGA, N. SCISCIONE

Venerdì 15 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Performance del TRIO ABDELNOUR
CHRISTINE ABDELNOUR sax, KATHARINA ERNST percussioni, AMI YAMASAKI voce

Venerdì 15 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Improvvisi di danza  
a cura dell'ASSOCIAZIONE PINDOC

Venerdì 15 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di C. LAURENZI, S. AVRAMIDOU, J. M. FERNANDEZ, J. WU

Sabato 16 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Video musicali d'autore di A. BIOSA, M. PILO, A. PUGLIA, N.G. COMAS, D. BROWNE

Sabato 16 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Concerto di EKO ENSEMBLE

Sabato 16 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Improvvisi di teatro danza di VALDRADA COMPAGNIA TEATRALE
Scritto e Diretto da GIORGIA CONTEDUCA

Sabato 16 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
Opere di M. J. WYCKMANS, S. POMORIN, H. ISHII, D. SCHABERT

Domenica 17 luglio, ore 20:00
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Electronic live set e video 
a cura di EMITER (MARCIN DYMITER)

Domenica 17 luglio, ore 20:45
GOETHE-INSTITUT | Auditorium
Concerto del QUARTETTO MAURICE

Domenica 17 luglio, ore 22:00
GOETHE-INSTITUT | Giardino Basso
Improvvisi di Musica
a cura di ALICE CORTEGIANI clarinetti

Domenica 17 luglio, ore 22:35
GOETHE-INSTITUT | Giardini
Concerto acusmatico
ANNETTE VANDE GORNE dal ciclo HAIKU (prima italiana)    

Lunedì 18 luglio, ore 20:30
Chiesa Sant’Ignazio di Loyola
GIANNI TROVALUSCI flauti - GIULIO TOSTI organo

Martedì 19 luglio, ore 20:30
Chiesa Sant’Ignazio di Loyola
Intuitive Music
Duo STOCKHAUSEN - BOUMAN

Sabato 1 ottobre, ore 17:30
AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
Seminario e prova aperta del Concerto "Qui, Lontano"

Domenica 2 ottobre, ore 21:00
AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA
Concerto del PMCE – Direttore TONINO BATTISTA
Opere di G.H. HAAS, M. GENTILUCCI