Giovedì, 30 giugno  Ore 10-13 e 14-18
CONSERVATORIO SANTA CECILIA  Sala Medaglioni
CURTIS ROADS Composing Electronic Music: A New Aesthetic
Master class di Composizione    
Giovedì, 30 giugno Ore 20.30
CONSERVATORIO SANTA CECILIA Sala Accademica
POINT LINE CLOUD
Concerto multimedia di Curtis Roads

Dall'1 all’8 luglio Ore 10-13 e 15-18
GOETHE-INSTITUT ROM Foyer
UNITÀ DI COPPIE
Opere di Licia Galizia e opere adattive realizzate con Michelangelo Lupone

Dall'1 all’8 luglio Ore 20
GOETHE-INSTITUT ROM Giardino basso
IL GIARDINO DEI SUONI NASCOSTI
Installazioni sonore d’arte interattive di L. Bianchini, W. Cianciusi, S. Lanzalone

Venerdì, 1 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
CONCRETO LIBERO FLUENTE
Concerto del Cecilia Ensemble

Sabato, 2 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
SENSITIVE PIANO
Performance di Saskia Lankhoorn

Lunedì, 4 luglio Ore 9.30- 13.30 e 14.30-17.30
FONDAZIONE ISABELLA SCELSI Salone 1^ piano
ARNE DEFORCE Al Centro del Suono
Master class di interpretazione musicale

Lunedì, 4 luglio Ore 18
FONDAZIONE ISABELLA SCELSI Terrazzo
NEL SUONO DI SCELSI
Installazione sonora nell’ambito dell’esposizione su Giacinto Scelsi

Lunedì, 4 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
DANZA A TRATTI
musica-video-danza

Martedì, 5 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
VERTIGINE DEL SUONO
Performance di Arne Deforce per violoncello e live electronics

Mercoledì, 6 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
A TEMPO
musica - danza - street dance con la partecipazione di Storm

Giovedì, 7 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
IN ARIA
Concerto di SAXATILE [modulable sax ensemble]

dal 1 all'8 luglio Ore 20.30
GOETHE-INSTITUT ROM Giardino alto
SEGNI E SUONI
Concerto / Installazione con Olofoni. Musica di autori internazionali

Venerdì, 8 luglio Ore 21.30
GOETHE-INSTITUT ROM Auditorium
4-4-2 VIAGGI IN ITALIA TRA LETTERATURA POESIA E MUSICA
per ricordare Shakespeare, Cervantes, Goethe

Giovedì, 22 settembre, ore 19
FG Tecnopolo Building
Michelangelo Lupone e Philippe Spiesser
INVENZIONI: GLI STRUMENTI AUMENTATI SKINACT

Mercoledì, 28 settembre, ore 17
FG Tecnopolo Building
Michelangelo Lupone e Laura Bianchini
RICERCA E INVENZIONE MUSICALE

Giovedì 29 e Venerdì 30 settembre, ore 17
FG TECNOPOLO TIBURTINO
Progetto di riabilitazione di pazienti con disagio psichico attraverso forme d'arte musicale innovative (V edizione)

Lunedì, 3 ottobre Ore 10-13 e 14.30-16.30
CONSERVATORIO SANTA CECILIA Sala Medaglioni
JOHN CHOWNING Master class di Composizione Elettronica
Sound Synthesis and Perception: Composing from the Inside Out

Lunedì, 3 ottobre Ore 20.30
CONSERVATORIO SANTA CECILIA Sala Accademica
VOCI John Chowning
Concerto con Maureen Chowning per voce ed elettronica

Giovedì, 20 ottobre Ore 10-13 e 14.30-16.30
CONSERVATORIO SANTA CECILIA - Aula Palestra (terzo piano)
LUIS NAON Creazione e Interpretazione Musicale
Master class di Composizione Elettroacustica

Giovedì, 20 ottobre Ore 20.30
CONSERVATORIO SANTA CECILIA Sala Accademica
RESONANCES
Concerto di Luis Naon per sassofono, chitarra, pianoforte, clarinetto basso ed elettronica

Giovedì, 3 novembre Ore 10-13 e 14.30-17.30 e Venerdì, 4 novembre Ore 10-13 e 14.30-16.30
ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA Teatro Ruskaja
Master class sul LIGHT WALL SYSTEM
Jean Geoffroy, Christophe Lebreton

Venerdì, 4 novembre Ore 20.30
ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA Teatro Ruskaja
LIGHT MUSIC
Jean Geoffroy performer, Christophe Lebreton ingegnere del suono